Не ходит ребёнок в детский сад - получи компенсацию

Опубликовано: 10.04.2017

видео Не ходит ребёнок в детский сад - получи компенсацию

В детский сад любой ценой решили попасть некоторые жители Караганды

Довольно нередко приходится слышать вопрос: "Прочла в вебе, что по достижению 1,5 лет малыша, родителям должны предоставить место в детском саду вне зависимости от льгот. Если место не предоставляется, то с 1 января 2012 года роители получают компенсацию в размере 5 300 рублей каждый месяц.



Подскажите, пожалуйста, есть таковой закон либо нет?"

Ответ:

В 2011 году в Муниципальную Думы был внесен законопроект № 556611-5 "О внесении конфигураций в Закон Об образовании", дальше – Проект.

Статьей 1 Проекта было предвидено дополнить Закон "Об образовании" статьей 53.2, предусматривающей для родителей (легитимных представителей) малышей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплату компенсации на одного ребенка в размере 5 тыщ рублей.


Разведопрос: Егор Яковлев и Баир Иринчеев о русско-финских отношениях

Предполагалось, что эти поправки в закон вступят в силу с 1 января 2012 года.

   

Но 5 сентября 2011 года Проект был снят с рассмотрения Госдумой ФС РФ т.к. был признан  не  соответствующим с частью 3 статьи 104 Конституции РФ и пунктом "д" части 1  статьи 105 Регламента Гос Думы.

В текущее время каждый субъект Русской Федерации без помощи других решает данный вопрос. То есть, в каждом городке, области, крае – свое решение и своя поддержка родителей, чьих малышей не взяли в детский сад из-за нехватки мест. Поэтому в одних регионах компенсация родителям, малыши которых не получили доступ в ДОУ, может и совсем не выплачиваться (если например региональные депутаты по каким-то причинам таковой региональный закон не приняли), в других – выплачиваться. При этом порядок выплат и размер компенсации каждый регион устанавливает сам.

Потому если ваш ребенок не прогуливается в детский сад из-за нехватки мест, нужно обращаться в местные органы социальной защиты населения либо департамент образования (РОНО).